Tabouret pied de table rectangulaire sculpté... - Lot 35 - Copages Auction Paris

Lot 35
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Tabouret pied de table rectangulaire sculpté dans un bloc parallélépipèdique de marbre cristallin de l’Oural? L’assise est sculptée sur les quatre côtés et en dessous, de plis et replis érotiques , elle pose sur quatre pieds en forme de phallus. RUSSIE, Deuxième partie du XVIIIème siècle ( un pied restauré) Haut: 45 cm - Larg: 70 cm Prof 35 cm - Pds 85kg environ Ce tabouret pourrait avoir fait partie du mobilier érotique de Catherine II de Russie longtemps caché et toujours nié qui se trouvait dans le palais de Gatchina dont on a quelques photos anciennes (reproduites dans le livre « Les passions de la grande Catherine » Editions NAGEL Genève) . Ce palais fut incendié en 1944 par les allemands et le mobilier a disparu.
Mes ordres d'achat