Belle pendule de cartonnier en bronze ciselé... - Lot 50 - Copages Auction Paris

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 276EUR
Belle pendule de cartonnier en bronze ciselé et doré, les prises latérales en forme de muffles de lion tenant un anneau lauré. Le cadran émaillé igné "J. Robert et fils / La Chaux de Fonds" est surmonté d'un pot couvert ciselé de godrons torses et agrémenté d'une guirlande en partie basse et de motifs de croisillons ajourés en partie latérale. Epoque Louis XVI (socle de bronze doré et marbre rapporté). Haut. : 43 cm - Larg. : 25 cm. Expert: Monsieur Antoine LESCOP de MOY - Tel: 01 42 25 19 63 - Mail: lescop-de-moy.antoine@orange.fr
Mes ordres d'achat