Montre en argent - Montre de gousset, avec... - Lot 33 - Copages Auction Paris

Lot 33
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 500EUR
Montre en argent - Montre de gousset, avec la parole "benedictio" sur le cadran. Le couvercle arrie?re comporte l' effigie de Pie X be?nissant ( signe?e Hoguenne ) avec, a? gauche la tiare, a? droite les cle?s et en dessous le texte autographe suivant du pape : "Deus omnipotens sit vobis propitius et clemens atque adjungat omnem benedictionem suam in vobis - Palatius Vaticanus 17 Julii 1907 - Pius p.p. X". Sur le couvercle inte?rieur, armoiries papales avec, ici aussi, la parole "benedictio". Me?canisme en e?tat de marche - Rome - Début XXe siècle - Sur le remontoir, sur son annueau et sur le couverce (portrait du pape, en haut à droite) des poinçons illisibles - Diamètre : 5cm. Poids brut: 74,1 g
Mes ordres d'achat