Canons d'autel en Argent (sur âme de bois)... - Lot 30 - Copages Auction Paris

Lot 30
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Canons d'autel en Argent (sur âme de bois) - Plaques d' argent repousse? et grave? sur a?me de bois. Riche de?cor de feuillages et d' angelots. Pieds a? de?cor architectural. Le fronton de la pie?ce centrale est orne? de l' Assomption de la Vierge et sa partie infe?rieure comporte un me?daillon ovale figurant Saint Pierre. Textes ( sous verre ) manuscrits et enlumine? - Venise - Fin XVIIe / début XVIIIè siècle - Sur les trois pie?ces a? plusieurs endroits ( notamment sous les boucles supe?rieures ) poinc?on de contro?le du "sazador in zecca" Zuanne Cottini ( les lettres Z et C se?pare?es par une tour ) qui situe les canons a? la fin du XVIIe ou au de?but du XVIIIe sie?cle ( voir Oro di Venezia, p. 240 et suivantes). ( Ce poinc?on se trouve e?galement sur le calice n°52 ). En outre, sur la pie?ce centrale ( de part et d' autre, dans la boucle centrale ) et a? gauche du me?daillon de Saint Pierre poinc?on d' auteur ( P. L dans un rectangle) qui se trouve lui aussi sur le calice n°52 et qui peut e?tre attribue? a? Paulo Lamberti (voir Donaver-Dabbene ‘700 n° 561) - Pie?ce centrale : 50 x 60 cm ; pie?ces late?rales : 36 x 27. Poids brut: 4268,6 g
Mes ordres d'achat