Paire de burettes et leur plateau en Vermeil... - Lot 7 - Copages Auction Paris

Lot 7
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Paire de burettes et leur plateau en Vermeil - Burettes sans couvercles, l' une ornée de pampres, l' autre d' épis de blé. Ces deux motifs se retrouvent également sur le plateau, ovale, à listel de feuilles d' acanthe et muni de deux tourillons sur lesquels s' emboîtent les burettes - France (Paris) - Première moitié du XIXe siècle - Poinçon de titre 950 ("Michel Ange"), grosse garantie ("Tête de Cérès"), bigorne et poinçon d' auteur d' Alexis Renaud, orfèvre à Paris, spécialiste d' objets d' église (voir Beuque, Poinçons de Maîtres, n°2470 et Dictionnaire des Arts Liturgiques p.388). Les deux premiers poinçons ayant été en vigueur à Paris entre 1819 et 1838 et Renaud ayant été actif entre 1831 et 1847, les burettes peuvent être datées entre 1831 et 1838 - Hauteur burettes : 14,5 cm ; plateau : 27 x 16,5 cm. Poids: 545,2 g.
Mes ordres d'achat