Reliquaire en Argent - Relique de Saint Pierre... - Lot 6 - Copages Auction Paris

Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Reliquaire en Argent - Relique de Saint Pierre / Saint Paul / Saint Joseph / Saint Stanislas - Travail riche et fin sur toutes les parties. Base circulaire en doucine. Noeud piriforme. Custode au centre d' un cartouche ovale richement orné, soutenu par un angelot et surmonté d' une croix- Milan - Moitié du XIXe siècle - Sur la base, poinçon de titre 800 ("Monde étoilé") et poinçon d' auteur de Tommaso Panizza ("chèvre allaitant", en vigueur entre 1837 et 1868), "un des orfèvres les plus grands et les plus fameux de Milan" selon Donaver et Dabbene (voir '800 II n° 2042). Même poinçon également sur la lampe n° 32 - Hauteur : 38 cm ; diamètre base : 12 cm, cartouche : 21 x 14,5 cm. Poids brut: 388,9 g.
Mes ordres d'achat