Shiva debout coiffé du chignon d'ascète retenu... - Lot 283 - Copages Auction Paris

Lot 283
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Shiva debout coiffé du chignon d'ascète retenu en fines tresses par un anneau perlé vêtu d'un sampot court plissé ceinturé et rabattu en un pan oblique remontant haut sur les reins et dégageant l'abdomen, serré au verso par un nœud en coque. Le corps juvénile aux larges épaules et au bassin étroit, le visage très doux sensuel les yeux ciselés d'un simple trait, les oreilles décollées aux lobbes allongés, le tout empreint de beauté et sérénité. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Baphuon. 11 ème siècle. Accident, éclats et manques. 59x12x30cm. Ancienne collection Française.
Mes ordres d'achat