Tête de Shiva à l'expression mystique et... - Lot 279 - Copages Auction Paris

Lot 279
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tête de Shiva à l'expression mystique et souriante empreinte d'une profonde méditation les yeux mi-clos, la coiffure à large boucles stylisées surmontée du chignon d'ascète étagé en frises de pétales de lotus. Pierre grès beige à patine du temps. Cambodge. Khmer. Site du Bayon. 13 ème siècle.24cm. Fissure de la pierre sur le visage. Ancienne collection Française.
Mes ordres d'achat