Tête de Shiva à la beauté juvénile exprimant... - Lot 267 - Copages Auction Paris

Lot 267
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tête de Shiva à la beauté juvénile exprimant un sourire de béatitude , la coiffure organisée en fines tresses terminée en chignon d'ascète retenu par un anneau perlée. Pierre grès beige à patine oxydée. Khmer. Cambodge. Baphuon. 11ème siècle. Ht 27cm. Ancienne collection française, reçue en héritage par l'actuel propriétaire autour de 1968. Accidents, éclats et manques.
Mes ordres d'achat