Frise de sanctuaire illustrant le Buddha... - Lot 244 - Copages Auction Paris

Lot 244
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Frise de sanctuaire illustrant le Buddha Maïtreya assis en méditation vêtue de la robe monastique et coiffé d'un chignon bouclé, adossé à un arbre de palme épanoui entouré de part et d'autre de quatre adorants et disciples et de deux gandharvas. La frise est terminée sur un côté par une colonne à chapiteau de feuille d'acanthe. Pierre schiste gris. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 1 er à 3 ème siècle. Eclats manques et restaurations. Ht 32m x L37cm x 6cm.
Mes ordres d'achat