Tête de Buddha couronnée coiffée d'un diadème... - Lot 243 - Copages Auction Paris

Lot 243
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tête de Buddha couronnée coiffée d'un diadème à ailettes finement ouvragé et paré de lourds pendants d'oreilles en bouton de lotus. Les traits du visage expriment le dépouillement et la sérénité, les yeux mi clos profondément incisés recouverts par de lourdes paupières. La bouche au sourire de béatitude. Bronze à patine brune et traces de laque et de dorure. Thaïlande. Royaume d'Ayutthaya. 18 ème siècle. 37cm.Fissures, éclats et manques.
Mes ordres d'achat