Tête de Buddha coiffée de fines bouclettes... - Lot 241 - Copages Auction Paris

Lot 241
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Tête de Buddha coiffée de fines bouclettes surmontée de la protubérance cranienne ushnisha, les yeux mi clos préconisant le regard à l'intérieur de soi. Bronze à patine verte. Thaïlande. Royaume de Sukhotaï. 14 ème siècle. 30cm. Cassure à un lobbe de l'oreille. Ancienne collection française.
Mes ordres d'achat