Buddha Mucilinda assis en méditation sur... - Lot 235 - Copages Auction Paris

Lot 235
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Buddha Mucilinda assis en méditation sur le corps du cobra septacéphale déployant chaperon pour l'abriter du déluge. Pierre schiste beige. Cambodge. Khmer. 12 ème à 13 ème siècle. Ht 80cm x 36cm. Manque au chaperon, délitement de la pierre et fissures. Ancienne collection Française.
Mes ordres d'achat