Frise de sanctuaire illustrant Indra chevauchant... - Lot 228 - Copages Auction Paris

Lot 228
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Frise de sanctuaire illustrant Indra chevauchant l'éléphant tricéphale Airavana sous une arcature polylobée émergeant d'une forêt de rinceaux foisonnants, vêtu d'un sampot court, coiffé d'un diadème, agenouillé en akalasana sur la tête de l'animal mythique. Pierre grès beige à patine grise. Khmer. Cambodge. Banteay Sreï. 10 ème siècle. Ht 45cm x 27cm.
Mes ordres d'achat