Tête de Buddha à l'expression sereine les... - Lot 220 - Copages Auction Paris

Lot 220
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Tête de Buddha à l'expression sereine les yeux mi clos préconisant le regard à l'intérieur de soi, les lobbes d'oreilles allongés et la coiffure en fines bouclettes surmontée de la protubérance crânienne ushnisha terminée par une flamme rasmi. Bronze à patine verte de fouille. Thaïlande. Royaume de Sukhothai. 14 à 15 ème siècle. Ht 21,5cm.
Mes ordres d'achat