"Hari Hara Purusha" figuration composite... - Lot 198 - Copages Auction Paris

Lot 198
Estimation :
3000 - 4000 EUR
"Hari Hara Purusha" figuration composite de Shiva et Vishnu en Etre Cosmique, élément male inactif et complément féminin "Prakiti" qui fusionnent pour ne faire qu'une entité : le macrocosme de l'univers et le microcosme de notre corps. A droite le masculin Shiva coiffé d'un haut chignon tenant le trisula et damaru et à gauche le féminin Vishnu tenant le lotus padma. De la divinité en tribanga sculpté en haut relief sur un pilier de temple. Pierre grès rose. Inde centrale. 10 ème à 12 eme siècle. 70cmx25x15cm.
Mes ordres d'achat