Tête de Shiva à la beauté juvénile et l'expression... - Lot 190 - Copages Auction Paris

Lot 190
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Tête de Shiva à la beauté juvénile et l'expression sereine le sourire de béatitude surligné d'une petite moustache et d'une barbiche au menton, la coiffure tressée terminée par un chignon d'ascète jatamukuta retenu par un anneau perlé. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Site du Baphuon. 11 ème siècle. 36cm. Accident au nez et petits éclats.
Mes ordres d'achat