Stèle illustrant Buddha debout en abayamudra... - Lot 179 - Copages Auction Paris

Lot 179
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Stèle illustrant Buddha debout en abayamudra accompagné de deux apsaras tenant des lotus grimpant et de quatre adorants, deux debout et deux agenouillés à la base. Pierre schiste noire. Inde. Orissa. Dynastie Pala. 9 ème à 11 ème siècle. 36cm x 22,5 cm. Eclats et manques.
Mes ordres d'achat