Torse de Vishnu (ou de Shiva), au modelé... - Lot 178 - Copages Auction Paris

Lot 178
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Torse de Vishnu (ou de Shiva), au modelé souple, vêtu d'un sampot court plaqué lisse et maintenue à la taille par une bande plissée remontant sur les reins, rabattu sur la cuisse en drapé en poche à cinq lobes, maintenue par une ceinture d'étoffe d'étoffe droite autour des hanches.Ce type de vêtement, directement inspiré du style de Kulen et des périodes pré-khmer, marque un renouveau dans l'ajustement du costume khmer à cette période. Pierre grès rose. Site de Bantey Srei. 10 ème siècle. Cambodge 65x15x25cm.Quelques délitement de la pierre et restauration à l'épaule.
Mes ordres d'achat