Daïkinis, divinité féminine du Bouddhisme... - Lot 156 - Copages Auction Paris

Lot 156
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Daïkinis, divinité féminine du Bouddhisme Vajrayana dans les pratiques tantriques à tête léonesque figurée debout en pratialidasana parée de joyaux, bracelets et pectoral perlés et d'un long collier de têtes décapitées. Bronze à patine brune. Tibet. Dynastie Qing. 18 ème siècle.13cm. A l'arrière une cavité à offrandes ouverte.
Mes ordres d'achat