AVERTISSEMENT : Oeuvres " Shibari" ,de l'art... - Lot 0 - Copages Auction Paris

Lot
AVERTISSEMENT : Oeuvres " Shibari" ,de l'art du bondage japonais.. AVERTISSEMENT.....Pour un public non-averti , et peu familier de la société japonaise, certaines des œuvres présentées dans la section Art Erotique de la Vente pourraient paraître choquantes, voire en " délit d'opposition" avec les valeurs morales des sociétés occidentales actuelles. Il convient donc aux visiteurs de re situer ces oeuvres dans le contexte culturel d'origine du Japon,et de se garder de toute lecture visuelle "au 1er degré".Particulièrement,de ces scènes de "shibari", qui correspondraient aux perversions d'un monde " rétrograde?"," décadent?","corrompu?", où la femme serait représentée, dominée,humiliée,rabaissée au rôle d'objet sexuel passif et impuissant,lors de mises en scène pornographiques de violences sexuelles, sado-masochistes ...Le " shibari", qui signifie "attacher" ( "bondage" en anglais) puise son origine dans une pratique ancienne de contention en vigueur à l'époque des " shogunas" et des " samouraïs".Depuis Le XIXe siècle ,le "shibari" a évolué en pratique culturelle ( puis sexuelle),rapidement élevée au rang d'Art érotique et spirituel...Raison pour laquelle,au Japon,on parle plutôt de " Kinbaku", soit littéralement " l'art du ligotage érotique".Le principe consiste- entre personnes adultes consentantes-à entraver le corps d'un(e) partenaire par un jeu de cordes et de noeuds sophistiques,selon des codes très précis.Ainsi, le "Kinbaku" traditionnel est-il fondé sur des positions et figures à obtenir à l'aide de liens en jute, ou en chanvre spécialement traités.Sous cette acception,Le "Kinbaku" fait désormais partie des pratiques de l'Art contemporain, avec des artistes de renom principalement féminines :Nobuyoshi Araki, Midori ( star féminine du " shibari",Masami Akita..et bien sûr les artistes mentionnés dans ce catalogue d'art contemporain : Kyodo Miyabi, Kaoru Mori, Shin Nawakari, Atsushi Sakai...
Mes ordres d'achat