Bassin à offrandes sur haut piètement utilisé... - Lot 263 - Copages Auction Paris

Lot 263
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Bassin à offrandes sur haut piètement utilisé dans les pujas et composé en trois parties d'une large base d'un haut pied et d'une large coupe creusée d'une cavité, le tout finement ouvragé d'un bestiaire chimérique et de motifs ciselés en ajour. Travail colonial. Indo Portugais. Fin 19 ème siècle. Ht 100cm. Collection Marcel Marette (France)
Mes ordres d'achat