Le Boddhisattva Kannon debout sur un socle... - Lot 257 - Copages Auction Paris

Lot 257
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Le Boddhisattva Kannon debout sur un socle loti-forme à double rangées de pétales, les mains jointes en adoration, un genoux légèrement fléchi dans une attitude de marche , vêtu d’une robe monastique aux plissé bouillonnant, paré d’un pectoral, coiffé d’un haut chignon rappelant l’Ushnisha protubérance crânienne symbole de sa connaissance, l’Urna troisième œil au milieu du front marque de sa clairvoyance, auréolé d’un nimbe marque de son illumination. Bois de Hinoki ( conifère) laqué et doré . Japon 18ème siècle Epoque Edo 1600 à 1868 . 58 cm.Petit manque à un pied. Collection Marcel Marette (France)
Mes ordres d'achat