Reliquaire de monastère, coffre d'ouvrages... - Lot 225 - Copages Auction Paris

Lot 225
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 390EUR
Reliquaire de monastère, coffre d'ouvrages à sutras de forme quadrangulaire sculpté sur ses quatre faces d'un décor de frises de Buddha en relief et au couvercle de figuration de Buddhas debout et Kinaris et d'un mandala composé de Buddhas maravijaya. Bois laqué et doré. Thaïlande. 20 ème siècle. Ht 54cmx 97cm x66cm. Collection Marcel Marette (France)
Mes ordres d'achat