Importante tête de Buddha à l'expression... - Lot 207 - Copages Auction Paris

Lot 207
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Importante tête de Buddha à l'expression sereine les yeux mi-clos préconisant le regard à l'intérieur de soi, les lobes des oreilles généreusement allongés marquent de sa noblesse, les lèvres au sourire sensuelle exprimant la béatitude, la coiffure organisée en fines bouclettes surmontée de la protubérance crânienne ushnisha symbole de sa connaissance d'ou s'échappe le rasmi en flamme marquant le départ de l'âme. Pierre grès gris. Thaïlande. Royaume de U -Thong. 14 ème siècle. 50cm. Attestation de provenance d'une ancienne collection française avant 1975.
Mes ordres d'achat