Torse de Uma vêtu d'un sampot long au drapé... - Lot 197 - Copages Auction Paris

Lot 197
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Torse de Uma vêtu d'un sampot long au drapé stylisé et retenu à la ceinture par un large pan à bord rabattu et un autre vertical terminé en queue de poisson. Pierre grès beige. Khmer. Cambodge. Site du Baphuon. 11 ème siècle. 52cm. Cassures, fissures et manques. Attestation de provenance d'une ancienne collection française avant 1975.
Mes ordres d'achat