Tête du Boddhisattva Avalokitésvara à la... - Lot 148 - Copages Auction Paris

Lot 148
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 309EUR
Tête du Boddhisattva Avalokitésvara à la beauté juvénile coiffée d'un chignon tronconique organisé en tresses supérieures à anses tombantes couvrant la partie inférieure de tresses horizontales et verticales. Sur la partie frontale du chignon on devine la silhouette du Buddha Amitabha. Pierre grès gris. Cambodge. Période Pré Khmer. Prei Kmeng. 7 ème à 8 ème siècle. 16cm. Attestation de provenance d'une ancienne collection française avant 1975.
Mes ordres d'achat