Buddha debout dans une posture hiératique... - Lot 147 - Copages Auction Paris

Lot 147
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Buddha debout dans une posture hiératique les mains croisées sur ses cuisses vêtu de la robe monastique utarasanga aux pans déployés moulant son corps, coiffé de fines bouclettes surmontées d'un important rasmi flammé. Bronze à patine brune. Thaïlande. Royaume d'Ayutthaya. 19 ème siècle. Ht 170cm. Socle 15cm. Collection Marcel Marette (France)
Mes ordres d'achat