Sage taoïste assis sur une racine les pieds... - Lot 103 - Copages Auction Paris

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Sage taoïste assis sur une racine les pieds reposant sur des lotus de part et d'autre un oiseau et un rouleau à sutras. Il est vêtu d'une robe monastique et coiffé d'un bonnet. Bois laqué et doré. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. Cavité reliquaire au dos. Petits accidents à la partie postérieure de la tête. 48cm
Mes ordres d'achat