Claude BELLEGARDE (1927)- Stores - Huile... - Lot 133 - Copages Auction Paris

Lot 133
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Claude BELLEGARDE (1927)- Stores - Huile sur store en raphia sur fermeture de caisse en bois - Signée en bas à droite et contresignée au dos- 1,35mx0,85cm - Provenance : collection particulière Paris - Stores 1974–1990 “Un soir en rentrant chez moi, j’aperçois sur le trottoir un rouleau de bois à fines lamelles, un de ces anciens modèles de store en bois tissé serré, patiné par les intempéries, que l’on déroulait à l’extérieur des fenêtres. Cette matière m’attire et l’envie me prend de l’emporter dans mon atelier pour faire un essai de coloration. Sans doute l’artiste livré à l’angoisse de la profondeur sans fin retrouve-t-il par le contact tactile d’une texture, la sécurité de la substance matérialisée…” CLAUDE BELLEGARDE: JOURNAL
Mes ordres d'achat