Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) - Christ en... - Lot 116 - Copages Auction Paris

Lot 116
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Résultat : 35 392EUR
Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) - Christ en croix - Crayon noir sur papier, portant une inscription en bas à gauche : "By Modigliani, bought 1918". 41 x 24 cm Certificat de Jacques Dubourg en date du 28 octobre 1958, contresigné par Jeanne Modigliani le 5 décembre 1958. Provenance : - Vente publique à Issoire le 23/06/ 1991 - Jacques Dubourg indique dans son certificat que le dessin a appartenu au critique anglais Roger Fry. Bibliographie : - Christian Parisot, Modigliani, Catalogue raisonné tome II, Editions Graphis Arte, 1991, n°46/18 reproduit p.372
Mes ordres d'achat