Tête de Lokeshvara à l'expression méditative... - Lot 199 - Copages Auction Paris

Lot 199
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 300EUR
Tête de Lokeshvara à l'expression méditative les yeux mi clos préconisant le regard à l'intérieur de soi, le sourire de béatitude, le front gravé du troisième œil, coiffé d'un haut chignon cylindrique retenu par un anneau de perles incorporant l'image du Buddha Amitabha. Pierre grès beige oxydée. Cambodge . Khmer. Site du Bayon. 13 ème siècle. Petits éclats et patine d'oxydation ferreuse. 22cm. Les traits du visage pourraient être à l'effigie du roi Javayarman VII.
Mes ordres d'achat