Buddha Maravijaya, assis en Virasana et Bumishparsha... - Lot 180 - Copages Auction Paris

Lot 180
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Buddha Maravijaya, assis en Virasana et Bumishparsha Mudra sur une haute double base, vêtu d'une robe monastique ceinturée à la taille et retombant en un pan plissé noué sur la poitrine. Le visage est surmonté d'un important Ushnisha sertie d'une frise perlée. Bois laqué et partiellement doré. Cambodge. Khmer. Post Angkor . 16 ème à 17 ème siècle. 55cm. L'originalité de la stylisation à structure rectiligne de ce Buddha lui confère un style primitif loin du classicisme habituel.
Mes ordres d'achat