Buddha Maravijaya assis sur un haut socle... - Lot 172 - Copages Auction Paris

Lot 172
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Buddha Maravijaya assis sur un haut socle étagé, les jambes en virasana et la main droite en bumishaprshamudra touchant du bout des doigts la terre à témoin des plaisirs terrestres, l'autre main en posture d'offrandes dhyanamudra . Son visage juvénile exprime la beauté et la sérénité, ses paupières mi closes préconisent le regard à l'intérieur de soi et sa bouche marque une mou de béatitude. Sa coiffure organisée en fines bouclettes hérissées est surmonté de la protubérance crânienne ushnisha symbole de sa connaissance d'ou s'échappe un rasmi flammé rappelant le départ de l'âme. Bronze à patine brune. Laos. Royaume de Bansaï Fong. 17 ème siècle. 79cm.
Mes ordres d'achat