Buddha Amitayus assis en méditation sur un... - Lot 167 - Copages Auction Paris

Lot 167
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Buddha Amitayus assis en méditation sur un socle à double rangée de lotus paré de joyaux et d'un diadème tenant dans le vase kalasha contenant la liqueur d'immortalité amrita.Fonte de bronze et cuivre repoussé doré. Tibet. 18 ème siècle. 15cm. Accident, choc et usure de dorure.
Mes ordres d'achat