GOSSIN FRERES PARIS - Importante statue... - Lot 1242 - Copages Auction Paris

Lot 1242
Estimation :
4000 - 4500 EUR
GOSSIN FRERES PARIS - Importante statue en terre cuite représentant une figure féminine à la tête laurée tenant un flambeau et une corne d’abondance avec chutes de fleurs et de fruits, un lion couché à ses côtés. La manufacture GOSSIN FRERES à PARIS dirigée par Etienne ( Mort en 1900 )et Louis (1846- 1928 ) élève de Mathurin MOREAU expose régulièrement au salon des artistes depuis 1877 où il sera souvent médaillé puis participe aux expositions universelles de 1889 et de 1900. Signé sur la terrasse- Hauteur 160cm (restaurations )
Mes ordres d'achat