KMER

Lot 252
Estimation :
3000 - 3500 EUR
KMER
Buddha debout sur une base lotiforme dans une posture hiératique vêtu de la robe monastique utarasanga aux pans déployés tenant dans ses mains le bol à offrandes, son visage exprime la piété et le recueillement. Bois laqué. Birmanie. Royaume de Pagan. 17 ème siècle. stand. H. excl. stand 140 cm x L48cm x30cm. Eclat et manques de la glaçure.
Mes ordres d'achat