SHAN

Lot 232
Estimation :
2000 - 2500 EUR
SHAN
Buddha paré assis sur un haut socle lotiforme dans la prise de la terre à témoin et tenant le vase d'offrandes kalasha dans l'autre main, paré d'une importante couronne à ailettes surmonté d'un haut rasmi. Bronze à patine brune. Birmanie. Royaume des Etats Shan. 19 ème siècle. 43cm. Choc et perforations à la base.
Mes ordres d'achat