KMER

Lot 202
Estimation :
6000 - 7000 EUR
KMER
Tête d'Hanuman le roi de l'armée des singes dans le Ramayana coiffée d'une taire conique et d'un diadème ouvragée, parée de larges anneaux d'oreilles, l'expression féroce, les yeux révulsés et les crocs apparents. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Site du bayon. 13 èm siècle. 31cm. Cassures et manques.
Mes ordres d'achat