TIBET

Lot 178
Estimation :
2000 - 2500 EUR
TIBET
Panneau d'architecture intérieur de monastère illustrant une Apsara dansante sur un autel lotiforme tenant un instrument à corne vêtu d'un dhoti et d'écharpes bouillonnantes coiffé d'un diadème à pétale et paré de joyaux dans un décor floral. Pigments polychromes sur panneau de bois. Tibet. Chine. Dynastie Qing. 18 ème siècle. 56cm x 36,5cm.
Mes ordres d'achat