Buddha Maravijaya assis dans la prise de... - Lot 153 - Copages Auction Paris

Lot 153
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Buddha Maravijaya assis dans la prise de la terre à témoin, bumishparshamudra l'autre main posée en offrande sur ses jambes en dhyanamudra. Vêtu d'une simple robe monastique aux liserets perlés coiffé de la protubérance crânienne ushnisha sous de fines bouclettes. Bronze doré au mercure. Chine. Tibet. 17 ème siècle. 17cm.
Mes ordres d'achat