"Petite commode en placage de bois de rose... - Lot 242 - Copages Auction Paris

Lot 242
Estimation :
1800 - 3000 EUR
"Petite commode en placage de bois de rose placage d’amarante palissandre et bois indigènes soulignés de filets de buis teinté elle ouvre à deux tiroirs sans traverse montants arrondis. Elle pose sur quatre pieds fuselés à cannelures simulées. Dessus de marbre gris veiné à coins arrondis à gorges- - Porte une estampille B.A. CHAUMOND JME Bertrand-Alexis reçu maître le 15 juillet 1767.- Epoque Louis XVI (manque le cul de lampe, restaurations, les bronzes rapportés et manque les bronzes des montants) Hauteur 87cm Largeur 95cm profondeur 51cm"
Mes ordres d'achat