CHRIST DIT PANTOCRATOR finement sculpté et... - Lot 288 - Copages Auction Paris

Lot 288
Estimation :
400 - 500 EUR
CHRIST DIT PANTOCRATOR finement sculpté et teinté en noir, représenté assis sur un trône de gloire, tenant dans sa main gauche le Livre des Saintes Ecritures et la main esquissant un geste de bénédiction. Travail probablement Indo-Portugais de la fin du XVIIIème, début XIXème siècle. Haut.: 60 cm (Petits éclats à la dorure au niveau de la base)
Mes ordres d'achat