Coiffeuse psyché de forme mouvementée en... - Lot 226 - Copages Auction Paris

Lot 226
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Coiffeuse psyché de forme mouvementée en placage de loupe d'ormes et filet de bois clair et foncé. Ouvre à trois tiroirs en ceinture. Plateau ovale ceint d'une galerie de laiton, surmonté d'une psyché sommée d'un aigle et accostée d'une sirène et d'un triton formant candélabres à deux bras en bronze doré dans une ornementation de frises de roses, lauriers, entrelacs et pommes de pins. Pose sur quatre pieds galbés, les arrêtes ornées de bronzes à décor de tête de chien finissant par des pieds griffes. Fin XIXè siècle. Haut.: 162cm; Larg.: 117cm; Prof.: 56cm environ (Accidents)
Mes ordres d'achat