RUSSIE, XXè siècle Précieux coffret rectangulaire... - Lot 313 - Copages Auction Paris

Lot 313
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RUSSIE, XXè siècle Précieux coffret rectangulaire en lapis-lazuli monté en vermeil (916 millièmes) et serti de diamants taillés en roses, reposant sur quatre pieds feuillagés, le couvercle s’ouvrant à charnière par un clapet émaillé guilloché orange serti de roses est appliqué au centre d’un médaillon ovale orné du chiffre du tsar Alexandre III de Russie serti de roses, flanqué des dates 1613-1913 commémoratives du Tricentenaire des Romanov également serties de roses, dans un entourage de cygnes et motifs de style Empire. Doublure en marbre noir. Russie, seconde moitié du XXe siècle. Porte des poinçons de prestige dans le goût de Fabergé. 5 x 10 x 8cm.. Poids brut : 538 gr (Bon état général. Légers éclats aux angles et arrêtes. Trace de colle)
Mes ordres d'achat