CHINE, dynastie Qing (1644-1912) Coupe sur... - Lot 439 - Copages Auction Paris

Lot 439
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 9 698EUR
CHINE, dynastie Qing (1644-1912) Coupe sur haut piédouche ornée en son centre du caractère « lu » autour duquel se développe un décor en registres comportant une ronde de chauve-souris, des pêches de longévité, des grenades, svastikas, puis une petites frises de lingzhis, grecques et enfin en bordure de fleurs de lotus et rinceaux. Au revers, la première frise est sculptée de lotus et rinceaux également, puis ce sont des pivoines qui sont incisées sur fond de nuages. Sur le pied, l’alternance de frises décoratives sculptées reprend: grecques, fleurs et feuilles stylisées. A la base, on retrouve les mêmes thèmes décoratifs. Laque de cinabre. Haut: 27 cm, diam de la coupe: 19,5 cm. (Pied cassé, à recoller. Quelques manques et restaurations)
Mes ordres d'achat