Arquebuse à mèche japonaise dite « Teppo ». Canon... - Lot 340 - Copages Auction Paris

Lot 340
Estimation :
500 - 600 EUR
Arquebuse à mèche japonaise dite « Teppo ». Canon rond, à arêtes, évasé à la bouche. Âme lisse. Platine arrière (traces de poinçon) et chien en laiton. Bassinet en fer à couvre bassinet en laiton. Crosse en noyer, à garnitures en laiton. Baguette en bois. Longueur totale : 127 cm. A.B.E. XIXe siècle.
Mes ordres d'achat