Meuble d’appui à pans coupés réalisé en... - Lot 229 - Copages Auction Paris

Lot 229
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 906EUR
Meuble d’appui à pans coupés réalisé en bois noirci composé d’un vantail dont la partie centrale laisse apparaître une composition florale et de feuillages en rinceaux, faite en incrustation de matière d’ivoire, de laiton et de nacre. A noter également une baguette de bronze à coin grec soulignant la composition centrale. Les angles à pans coupés sont ornés de bustes féminins en bronze finement ciselé et doré. L’ensemble repose sur des pieds en toupie en carquois. Dessus en marbre blanc de Carrare souligné d’une baguette de bronze à frise d’oves. Intérieur avec rayonnage en essence d’acajou. La tranche de la serrure est gravée « A. BASTET LYON » firme en ameublement et tapisserie dont « le fondateur est Antoine Bastet, lyonnais actif de 1864 à 1935 ». (Voir D. Ledoux-Lebard, « Le mobilier français du XIXe siècle », dictionnaire des ébénistes et menuisiers, Paris, 2000, p. 40). Époque NAPOLÉONIII - dans le goût Néo-classique Louis XVI Vers 1864/80 L. 85 cm. Prof. 38 cm. H. 110 cm (Pied recollé à l’arrière, petit décollement laiton marqueterie) REVENDU SUR FOLLE ENCHERE
Mes ordres d'achat