Croix pendentif reliquaire fleurdélisé en... - Lot 19 - Copages Auction Paris

Lot 19
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Croix pendentif reliquaire fleurdélisé en or jaune 18k Ciselé émaillé. Sur la face est présenté le Christ en croix, sur le revers figure la vierge à l'enfant en pllique positionné sur une logette amovible dissimulant une réserve reliquaire. Petite parle baroque rapportée en pampille. Allamagne XVIème siècle. Haut.: 4,5cm. Larg.: 3,2cm. Poids brut : 7,90gr. (Quelques manques d'émail, attache rapportée)
Mes ordres d'achat