IRAN, Important Khamseh de la région de Chiraz... - Lot 450 - Copages Auction Paris

Lot 450
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 155EUR
IRAN, Important Khamseh de la région de Chiraz et Quasgai, fin XIXe, début XXe. Tapis de hall en velours en laine sur fondations en laine. Champ bleu nuit a décor de multiples symboles représentatifs du sol dont des tarentules, crabes, Botehs, insectes et boutons de fleurs stylisées en forme de diamants éclatés ivoire et rubis orné de trois grands et larges médaillons géométriques cruciformes. Quatre écoinçons à décor rappelant les médaillons centraux. Bordure principale à semis de bulbes floraux stylisés géométriquement parme et marine. 2,56 x 1,62 m (Oxydations et usures naturelles)
Mes ordres d'achat